Auction 67
67-1215 Wildungen,L.C.E.H.F.
Taschenbuch für Forst- und Jagdfreunde für die Jahre 1805 und 1806. Marburg (1804). Kl.8°. Mit gest. Front., gest. Titel mit Vign. u. 6 altkolor. Kupfertaf. 146 S. Illustr. Okart. (Rckn. beschäd., alt überklebt, etw. fl., berieb. u. best.).
Lindner 11.2247.01. Souhart 494. Mantel II,628. Schwerdt II,296/297. Köhring 115. - Mit Aufsätzen über das Renn- und Elchwildpret, über die Schleiereule, den Biber in Westfalen, Beobachtungen über den Landbär aus dem Böhmerwalde, die Schwanenjagd an der Fulda u.a.m.- - Ohne das häufig fehlende Kalendarium. Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl.