Auction 92
92-1214 Goldmann,N.
Vollständige Anweisung zu der Civil-Bau-Kunst... verm. v. L.C. Sturm. Teil 1 (von 2). Brschwg., Keßler 1699. Gr.Fol. Mit 73 (davon 2 nur fragment. erhalten), einige gefalt. Kupfertaf. 11 Bl., 180 S. Mod. Hldr.
Berliner Ornamentst.-Kat. 1982. Erster Teil der zweiten Ausgabe dieses umfangreichen Architektur-Werkes. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, Falttaf. tls. mit unterl. Einr., Titelbl. angerändert. Ohne das Front.