Auktion 127

127-1213

Aleph Beth Gimel.

Das Lalenbuch. Wunderseltsame, abenteuerliche, unerhörte und bisher unbeschriebene Geschichten und Thaten der Lalen zu Lalenburg, in Misnopotamia hinter Utopia gelegen. Aufs neue gemehrt und gebessert. Stuttgart, J. Scheible's Buchhandlung 1839. 8°. [1] Bl., 158 S. mit 50 Abb. auf 25 lithogr. Tafeln u. 1 Illustration (von Willibald Cornelius) auf dem 1. Blatt. Moderner Hldr. mit goldgepr. Rückenschild u. Linienverg.

(= Lieblingsbücher in alten und neueren Geschichten, Sagen und Schwänken, Zweiter Theil). - Hayn-Got. IX, 528. Rümann 275. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Reich illustrierte Ausgabe der Historie von den "Schildbürgern aus Misnopotamia". Der Erstdruck des aus verschiedenenen Volkserzählungen kompilierten und durch moralische Andeutungen erweiterten utopischen Schwankromans erschien 1597 in Straßburg (Goed. II, 560 u. Hayn-Got. IX, 527). - Durchgehend teils stärker stockfleckig und gebräunt, dekorativ gebundenes Exemplar mit dem meist fehlenden ersten Blatt mit der Illustration eines Wanderers mit einem Sack über der Schulter.

Aleph Beth Gimel. | Bild Nr.1Aleph Beth Gimel. | Bild Nr.2

Aleph Beth Gimel. | Bild Nr.1

Aleph Beth Gimel. | Bild Nr.2