Auction 100

100-1211

Delorme,H.

Quais et Trottoirs. Paris, Imprimé pour les Cent Bibliophiles 1898. Gr.8°. Mit 13 farb. lithogr. Tafeln von Oswald Heidbrinck u. zahlr. Textillustr. 73 S. Signierter Meistereinband von Charles Meunier: leuchtend hellbraunes marmoriertes Kalbleder mit einem Strauß Alpenveilchen in Ledermosaik (Grün, Blau, Hellgrau) auf Vdeckel, Rtitel gold- u. blindgeprägte Veilchenblüte im Mittelfeld. Braungemusterte Marmorpapier-Vorsätze und gold  u.blindgeprägte Lederkanteneinfassung. Schuber mit Lederkanten u. Marmorpapierbezug. OU eingebunden.

Carteret IV, 136: Intéressante ouvrage sur Paris. Hesse, Societés de Bibliophiles en France, S. 39. - Eins von 115 numerierten Exemplaren der einmaligen Auflage. - Mit einer zweiten Folge der Lithographien auf geglättetem Papier. - Die farb. Lithographien von Heidbrinck schildern in eindrucksvoller Weise das Leben auf der Straße u. unter den Brücken von Paris. - Schönes Exemplar. 2338320

Delorme,H. | Bild Nr.1

Delorme,H. | Bild Nr.1