Auction 92
92-1210 Belidor,(B.F.de).
Ingenieur-Wissenschaft bey aufzuführenden Vestungs-Werken und bürgerlichen Gebäuden. Teil 2 (von 2). Nbg., Weigel 1758. 4°. Mit 16 Kupfertaf. 2 Bl., 80, 82 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Kap. etw. eingerissen).
Ornamentstichslg. Bln. 3541. Jähns 1745. Erste deutsche Ausgabe. - "Es steckt eine unendliche Fülle praktischen Wissens in diesem Werke, das mit einer die geringsten Einzelheiten würdigenden Genauigkeit einen ungewöhnlichen Weitblick verbindet" (Jähns). - Tls. leicht fleckig, Taf. tls. etw. knittrig, 1 Taf. mit Wasserrand.