Auktion 124:

  Auktion 92

92-1210

Belidor,(B.F.de).

Ingenieur-Wissenschaft bey aufzuführenden Vestungs-Werken und bürgerlichen Gebäuden. Teil 2 (von 2). Nbg., Weigel 1758. 4°. Mit 16 Kupfertaf. 2 Bl., 80, 82 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Kap. etw. eingerissen).

Ornamentstichslg. Bln. 3541. Jähns 1745. Erste deutsche Ausgabe. - "Es steckt eine unendliche Fülle praktischen Wissens in diesem Werke, das mit einer die geringsten Einzelheiten würdigenden Genauigkeit einen ungewöhnlichen Weitblick verbindet" (Jähns). - Tls. leicht fleckig, Taf. tls. etw. knittrig, 1 Taf. mit Wasserrand.

Belidor,(B.F.de). | Bild Nr.1

Belidor,(B.F.de). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt