Auction 120:

  Auction 111

111-121

Gräff,W. (Hrsg.).

Innenräume. Stgt., Wedeking 1928. 4°. Mit 185 Abb. 164 S. OU. (Rckn. leicht gebräunt, etw. berieb.).

Mit Beiträgen von Le Corbusier, Mart Stam, A.G.Schneck, M.Breuer, W.Baumeister u.a. sowie zahlr. Fotos von Werner Gräff (1901-1978). - Vortit. leicht fl. - Dabei: Hilberseimer,L. Internationale neue Baukunst. Stgt., Hoffmann (1927). 4°. Mit 137 Abb. 48 S. OU. - Hegemann,W. Das steinerne Berlin. Geschichte der größten Mietskasernenstadt der Welt. Bln., Kiepenheuer (1930). 4°. Mit 63 Taf. u. zahlr. Textabb. 505 S., 3 Bl. Olwd. mit Orig.-Schutzumschl. (Dieser tls. mit größeren Fehlstellen). - Gebrauchssp., zus. 3 Bde.

Gräff,W. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Gräff,W. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021