Auktion 72
72-121 Äthiopisches Gebetbuch.
Manuskript auf Pergament in amharischer Sprache, Äthiopien, wohl 19. Jh. 29 (2 w.) Bl. Schrift in Schwarz u. wenig Rot. Schriftspiegel 5,5 x 4,5 cm., Blgr. 8,4 x 6,1 cm. Geheftet zwischen Holzdeckeln. (Gebrauchssp.) in ledernen Schubern mit Bleistiftlasche. (Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. beschäd.).
Gelockert. durchgeh. gebräunt u. tls. fleckig, die unbeschrieb. S. am tls. mit Kritzeleien oder Schreibübungen.