Auction 114:

  Auction 61

61-121

Dürer,A.

Opera. Das ist, alle Bücher des weltberühmbten und künstreichen Mathematici und Mahlers, so viel deren von ihm selbst in An. 1525 und 1528 kurtz vor und gleich nach seinem Todt in Truck geben. 3 Tle. (Tl. 3 nur Fragment) in 1 Bd. Arnheim, J.Jansen 1604. Fol. Mit zahlr., teils ganzs. Textholzschn. 90 (statt 92, d. le. w.), 26 (inkl. 10 gefalt.); 116 (statt 131, inkl. 4 gefalt.) Bl. Prgt. d. Zt. mit Blindpräg. (gebräunt, tls. fleckig, einige Kratzspuren, Rckn. nur die ob. Hälfte vorhanden).

Bohatta 33 c. Meder 285 ff. - Erste Gesamtausgabe der theoretischen Schriften Dürers, eine von drei typographischen Varianten des Titels. Die unter Verwendung der Originalholzschnitte entstandene Ausgabe vereinigt die 4. dt. Ausgabe der "Unterweisung" und der Befestigungslehre sowie die 2. dt. Ausgabe der "Vier Bücher v. d. menschl. Proportion". Alle drei Teile enden mit einem 1603 datierten Kolophon und waren in diesem Jahr bereits bei Jansen separat erschienen. Mit den beiden Einschlagstreifen zu den Holzschnitten auf Bl. O1 aber ohne den beiden großen figürl. Holzschnitten "Porträtzeichner" u. "Lautenzeichner" am Schluß von Tl. 1. - Teil 3 nur Fragment, es fehlen 15 Bl. (bei den Lagen B-C, E, G, L, O, T, X u. Y). Tit. u. 3 Bl. im 1. Tl. mit unterl. Randläsuren u. Eckausriss. Durchgeh. gebräunt, tls. stärker wasserrandig u. braunfleckig. Einige Bl. angefalzt, oder mit gekl. Randeinrissen. 1 Faltbl. mit unterl. kl. Ausrissen i. d. Falz. Weitere, unterschiedlich starke Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt.

Dürer,A. | Bild Nr.1

Dürer,A. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020