Auction 106

106-121

Simon,R.

Histoire critique du vieux Testament. Nouvelle ed. Rotterdam, Leers 1685. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 20 Bl., 667 S., 22 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch., Rverg., Goldschn. sowie Innen- u. Außenkantenverg. (Best. u. berieb., unt. Kap. etw. beschäd.).

Graesse VI/1, 409. Cioranescu 63050. Goldsmith S 741. - Zweite Aufl. des erstmals 1678 ersch. Hauptwerkes des bedeutendsten Vertreters u. Begründers der Bibelkritik. Die erste Aufl. des in mehr als 1300 Ex. bis auf Titelbl. u. Widmung druckfertigen Werkes wurde auf Betreiben des bei Hofe einflussreichen Bischofs Bossuet beschlagnahmt u. öffentlich verbrannt. Die 8 geretteten Ex. der konfizierten Schrift bildeten die Grundlage der Rotterdamer Aufl., die mit einem umfangreichen Kommentar ausgestattet war. Bereits 1680 war bei Elzevier in Amsterdam eine Neuaufl. erschienen, die jedoch als bedeutungslos gilt, da sie einer unvollständigen und unzureichenden Abschrift der ersten Ausg. folgte. - Innengel. angeplatzt, Vors. leimschattig, tls. leicht gebräunt u. gering fl. Mit hs. Besitzverm. a.V. u. a.T. sowie mehrfach gestempelt.

Simon,R. | Bild Nr.1

Simon,R. | Bild Nr.1