Auction 89
89-1206 Marx,A.B.
Die Lehre von der musikalischen Komposition, praktisch-theoretisch. Mischaufl. Lpz., Breitkopf u. Härtel 1857-64. Mit zahlr. Notenbeispielen im Text. Hldrbde. d. Zt. (2, tls. läd., Rckn. tls. erneuert) u. mod. Hldrbde. (2).
Marx (1795-1866) war Professor und Doktor der Musik und Musikdirektor an der Friedrich-Wilhelm Univ. in Berlin. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Namenst. v. H.Riemann a.T. - Dabei: Ders. Allgemeine Musiklehre. Ein Hülfsbuch... 7. verb. Aufl. Lpz. 1863. Mit Notenbeispielen. Hlwd. d. Zt. - Ders. Die alte Musiklehre im Streit mit unserer Zeit. Lpz. 1841. Hlwd. d. Zt. - Zus. 6 Bde.