Auction 93

93-1205

Chamisso,A.v.

Peter Schlemihl's wundersame Geschichte. Nbg., Schrag (1839). Mit Titelvign. u. 15 Textholzschn. v. Unzelmann nach A.Menzel. XVI, 82 S., 1 Bl. Spät. Hlwd.

Goed. VI, 148, 14e; Rath 6; Bock 408-423. - Zweiter Druck der ersten von Menzel illustr. Ausgabe, kenntlich am Druckvermerk auf dem Schlußblatt: Breitkopf u. Härtel. - Tls. leicht fl. - Dabei: Engel,J.J. Herr Lorenz Stark. Bln., Mylius 1801. 1 Bl., 416 S. Pbd. d. Zt. - Goed. V, 474, 16. Erste Buchausgabe. - Stärkere Gebrauchsspuren. - Enk,M. Die Blumen. Wien 1822. OU. - Saphir,M.G. Humoristisches Album für den Weihnachtsbaum. Wien, Grund 1848. Illustr. Opbd. - Baurenfeld,(E.). Ein deutscher Krieger. Wien 1847. Obrosch. - Borst 2240. Erste Ausgabe. - Ders. Aus der Mappe des alten Fabulisten. Wien, Rosner 1879. Lwd. d. Zt. - Gutzkow,K. Aus der Knabenzeit. Ffm., 182. Hlwd. d. Zt.Dabei:Blumauer,A. Virgils Aeneis travestirt. 3 in 1 Bd. Wien, Graeffer 1784-88. Mit 3 gest. Vign. 6 Bl., 179 S.; 8 Bl., 168 S.; 180 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Rckn. tls. erneuert, berieb. u. best.).

Chamisso,A.v. | Bild Nr.1

Chamisso,A.v. | Bild Nr.1