Auction 90

90-1205

Gille,S.

Konvolut von 10 Teilen Sighard Gille.

Gille studierte von 1965 bis 1970 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Bernhard Heisig und Wolfgang Mattheuer und erwarb das Diplom für Malerei. - Enthält: 1 Aquarell (15 x 21 cm); 1 Brief mit Zeichnung; 2 signierte Postkarten "White New York"; signierte Drucke "Ziege", "Reiter 2004" (Kaltnadelaquarelle); "Katze" (Lithographie). Buch: Auswildern. Leib - Sighard Gille: signiert mit großer Zeichnung, Widmung a.T.; Katalog 1988: Sighard Gille. Malerei etc. Galerie am Sachsenpaltz; S.Gille: Gesang vom Leben. Die Deckenmalerei im Gewandhaus zu Leipzig.

Gille,S. | Bild Nr.1

Gille,S. | Bild Nr.1