Auktion 123:

  Auktion 110

110-1200

Vingboons (Vinckeboons),P.

Oeuvres d'architecture contenant les desseins tant en plans qu'en élévations des principaux et des plus nouveaux bâtimens dans le dernier agrandissement de la ville d'Amsterdam et autres endroits de ces provinces. 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, P. vander Aa, 1715. Gr.Fol. Mit gest. Titel ("Les nouvelles oeuvres..."), gest. Tvign., gest. Widmungsbl. u. 5 + 74 num. (tls. dplblgr.) u. 1 nn. Kupfertaf. 5 Bl., 30 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).

Thieme-B. XXXIV, 389. Nicht im Ornamentstichkat. Bln. Sehr seltene erste französische Ausgabe des berühmten niederländischen Baumeisters, der "Hauptmeister des Amsterdamer Kaufmannshauses in seiner klassizistischen Fassung. Übte starken Einfluß - namentlich durch den 'smalle Vingboonstyp'- in Holland u. den übrigen niederl. Provinzen, auch in Nordwestdeutschland (Hamburg) aus" (Thieme-B.). - Die Tafeln (num. A-E u. 1-74) zeigen Häuserfassaden u. Grundrisse. S:29/30 enthält den Katalog der bei P.Vander Aa neu erschienen Bücher und Karten. - First French ed. edition of the collected architectural works by the famous Dutch architect Philippus Vingboons (1607-1678), who is considered as one of the greatest exponents of Dutch Classicism as introduced by the school of Jacob van Campen. The collected architectural works of Philips Vingboons were published in two volumes, separately issued with a period of more than 25 years in between: the first volume in 1648 with the title Afbeelsels der voornaemste gebouwen uyt alle die Philips Vingboons geordineert heeft (Amsterdam in commission of Philip & Johannes Vingboons by Ioan Blaeu). - Leicht gebräunt tls. stockfl.

Vingboons (Vinckeboons),P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt