Auktion 109

109-1200

Callenbach,F.

(Sammelausgabe). 8 Tle. in 1 Bd. (O.O. bzw. fingiert, nach 1715). Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Dünnhaupt 949 ff. Faber du Faur 1026. Vgl. de Backer-S. 900 f., 1-8. - Sammelausgabe mit allen acht Schuldramen des vielgelesenen Satirikers, verfasst in einem Gemisch aus Latein und Deutsch, hier in ersten oder frühen Ausgaben. Der Jesuit Franz Callenbach (1663-1743) wirkte als Lehrer "über ein Vierteljahrhundert lang bis 1721 in Wetzlar, wo ihm die kläglichen Zustände am Reichskammergericht überreichen Stoff für seine satirische Stücke bot. Jeweils zur Karnevalszeit im Januar wurden alle 7 [eigentlich acht] Stücke unter Callenbachs Leitung von den Schülern seines kleinen Wetzlarer Jesuitengymnasiums zur Aufführung gebracht" (Dünnhaupt S. 949). Auf S. 3 des ersten Stücks ("Wurmatia") der "Index tractatuum", in dessen Reihenfolge vorliegend auch die einzelnen Teile: 1. Wurmatia. Wurm-Land. 128 S. - Dünnh. 3.3. - 2. Quasi sive mundus-quasificatus: Das ist die quasificirte Welt. 4 Bll., 88 S. - Dünnh. 4.2. - 3. Uti ante hac auff die alte Hack. 80 S. - Dünnh. 5.1. - 4. Genealogia nisibitarum. Nisi-Stamm-Baum Gebuhrts-Brieff. Mit 1 gefalt. Tabelle. 127 S. - Dünnh. 6.1. - 5. Eclipses politico-morales, Sicht- und unsichtbare sittliche Staats- Finsternussen. 80 S. - Dünnh. 7.2. - 6. Quasi vero, der Hinckende Bott hat sich Wohl. 112 S. - Dünnh. 8.1 (mit der Titelvariante "Herauß gegebrn"). - 7. Puer centum annorum. Der vor Augen liegend- handel- und wandlenden Welt täglich anhaltendes Kinder-Spiehl. 144 S. - Dünnh. 9.1. - 8. Allmanach Welt-Sitten-Statt-Marter-Calender, gerichtet auff alle Schalt-Jahr. Wird verkaufft... im Stockhauß. 160 S. - Vgl. Dünnh. 10.1 u. 10.2. - Insgesamt etwas gebräunt, tls. stärker oder mit kl. Wasserfleck im Rand. Vorsatz mit Vermerk "Ex libris Borggreve".

Callenbach,F. | Bild Nr.1

Callenbach,F. | Bild Nr.1