Auction 108:

  Auction 93

93-12

Apuleius,L.

Opera omnia quae exstant. E. Elmenhorstius ex Mstis. et vett. Cod. recensuit. 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, Wechel, 1621. 18 x 11,5 cm. Mit gest. Titelvign. u. Druckermarke. Ldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Gelenke geplatzt)

VD 17 23:244041A; Schweiger II, 10. - Enthält den Text (31, 367 S., 8 Bll.), Elmenhorsts Kommentare ("Emendationes", 394 [recte 396] S., 1 Bl. (Druckerm.), 1 w. Bl., S. 395-423 S., 1 w. Bl.; "Omissa in emendationibus" mit weiterem Titel auf S. 410: "Geographi Cluveri animadversiones in Apuleii librum de mundo"), "Specilegia in Apuleium" an Elmenhorst von Rutger, Puteano u. Brantz (112 S.) sowie Indices (72 Bll., l.w.). Die S. 395-423 sind Schweiger unbekannt u. fehlen in allen Exemplaren im VD 17 außer dem Wolfenbütteler. - Etwas gebräunt, Titel mit Besitzvermerk. - Dabei: Sulpicius Severus. Opera omnia. Cum lectissimis commentariis accurante G. Hornio. Leiden, Hack, 1647. (19:13,5 cm). Mit Kupfertitel u. 1 Kupfertafel (St. Martin, von Galle). 11 Bll., 592 S., 12 Bll. Prgt. d. Zt., etwas fleckig.

Apuleius,L. | Bild Nr.1

Apuleius,L. | Bild Nr.1

Next auction 108

takes place on May, 3.+4.  2019