Auktion 108:

  Auktion 79

79-12

(Alberti,L.B.

L'Architecture et Art de Bien Bastir. Trad. par.Jean Martin. Paris, J.Kerver 1553). Fol. Mit 94 (45 ganzs.) Holzschnitten sowie zwei Holzschnitt-Tafeln (1 dplblgr. außerhalb d. Koll.) Holzschnitt-Druckermarke am Schluß. 7 (statt 8, ohne Tit.) nn., 224 (statt 228, ohne 73, 150, 172 u. 228) num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. Einrisse u. verknittert, Hdeckel mit Löchern, Tintenfraß, ohne Schließbänder).

Brunet I, 131. Cicognara 374. Kat. Ornamentstichsammlung, Bln., 2553. Mortimer, French Books 12. Fowler 7: "First edition of French translation ... This volume, beautifully printed in roman type with charming headpieces and initials, was published after the death of J.Martin, whose translations of Serlio ... and of Vitruvius ... had appeared previously." - Ohne Titelbl. mit der Holzschn.-Bordüre, num. Bl. 73, 150, 172 u. das le. Bl. mit der Druckerm. Die ersten 3 Bl. mit kl. Randausrissen, Knickfalten in den Rändern u. tintenfl. in den unt. Blattränd. Num. Bl. 130-164 mit Wurmgang im unt. Blattrand (Bl. 156-161 bis in den unt. Druckspiegel, mit Buchstabenverlust). In den unt. Blattränd. tls. tintenfl. Num. Bl. 206 bis Ende moderig u. randriss. in den Blattränd. (Bl. 221 bis Schluß mit Randausrissen).

(Alberti,L.B. | Bild Nr.1(Alberti,L.B. | Bild Nr.2(Alberti,L.B. | Bild Nr.3(Alberti,L.B. | Bild Nr.4(Alberti,L.B. | Bild Nr.5

(Alberti,L.B. | Bild Nr.1

(Alberti,L.B. | Bild Nr.2

(Alberti,L.B. | Bild Nr.3

(Alberti,L.B. | Bild Nr.4

(Alberti,L.B. | Bild Nr.5

Nächste Auktion 108

findet am 3. und 4. Mai 2019 statt