Auktion 111:

  Auktion 61

61-12

Rivius,G.H. (W.H. Ryff).

Der Architectur fürnembsten, notwendigsten, angehörigen mathematischen vnd mechanischen Künst... Nbg., Heyn 1558. Mit zahlr. tls. ganzseitigen Holzuschnitten. 4 Bl, C, XLVIII, XLIIII, 4 Bl, XLVI, 4 Bl, XVII, X, 1 Bl. Blindgepr. Ldr. über Holzdeck., mit hs. Rtit., 1 (von 2) Messingschließen (Best. u. etwas fleckig), goldgepr. Supralibros.

Benzing, Ryff 181; Ebhardt, Vitruv 70; Dodgson 1, 528 u. 540; vgl. Adams R 986 u. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4687. - Zweite Ausgabe des bedeutenden, auf italienischen Quellen fußenden kunsttheoretischen Werkes; es beschäftigt sich nicht nur mit der eigentlichen Theorie (Perspektive, Geometrie), sondern auch mit Artillerie, Befestigungs- u. Kriegskunst. Der Anhang behandelt Waagen u. Gewichte. Die schönen Holzschnitte stammen v. P. Flötner, V. Solis, H. Brosamer u. a. Sie zeigen Grundrisse, Querschnitte, Fassaden, architektonische Elemente, Kanonen, Meßgeräte usw.

Rivius,G.H. (W.H. Ryff). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt