Auktion 123:

  Auktion 111

111-12

Brabant.

Dit is die Afcoemste en de Genalogie der Hertoghen ende Hertoginnen van Brabandt (Und:) De nieuwe Chroniicke van Brabandt ofle t'vervolch van de oude... Mitsg. Vlaenderen, Hollandt en Zeelant... 1516-1565. Antwerpen, J. Mollijns 1565. 4°. Mit 69 (von 71) Portrait-Holzschn. u. 9 (von 10) weiteren Holzschn. 36 (von 37) Bl., 453 (von 455) S., 1 Bl. Ldr. d. 19. Jh. mit Rverg. (Berieb. u. best.).

Moes/Burger 155. Pettegree NB 26130. Einzige Ausgabe. - Seltene Brabant-Chronik für die Jahre 1516 bis 1565, Jan Mollijns oder Bernard van de Putte zugeschrieben. Enthält eine große Ansicht von Antwerpen (S. 443). - Es fehlt das Bl. C4 (mit 2 Portraits), das Titelbl. zu II., S. 21/22, sowie die Faltkarte nach S. 409 (welche den neuen Kanal von Brüssel nach Antwerpen zeigt). Knapp beschn. (tls. Bordüren u. Überschriften angeschn.), tls. leicht fleckig u. randrissig, N.a.T. - Exlibris.

Brabant. | Bild Nr.1

Brabant. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt