Auction 123:

  Auction 73

73-1199

Falkenstein,F.v.

Ritterbuch. Der dt. Jugend u. ihren Freunden gewidmet. Stgt., Thienemann 1863. Gr.8°. Mit 12 kolor. u. getönte lithogr. Taf. IV, 340 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch., Deckel mit Prgt.-Bezug. (Tls. fl., etw. verzogen u. best.).

Klotz 1395/1. Erste Ausgabe. - 12 Kapitel, illustriert mit je 1 Taf. im Stil Theodor Hosemanns, über Karl den Großen u. seine Paladine, Kreuzzüge, Turniere u. Ritterspiele, Raubritter, Rittergesellschaften etc. - 1 Taf. u. 1 Textbl. mit unterl. Randläs., tls. fl.

Falkenstein,F.v. | Bild Nr.1

Falkenstein,F.v. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022