Auktion 121:

  Auktion 116

116-1198

(Matthiolus,P.A.

Herbar aneb bylinar,...Skrze J.Kramerarya (Camerarius). Prag, Weleslawjna 1596). Fol. Fragment. Mit ca. 1000 großen, altkolor. Pflanzenholzschnitten. 12 (von 18) nn. Bl. in Handschrift, num., u. Register 62 (von 64) Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Vdeckelbezug alt erneuert, Rckn. mit Einrissen, tls. beschabt u. best., Schließen fehlen).

Nissen BBI 1315. Tschechische Ausgabe von Matthiolus' berühmtem Kräuterbuch, von der 1924-28 eine Faks.-Ausgabe erschien. - Der fehlende Titel u. Anfang durch Handschrift ersetzt. Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Tls. Ein- u. Ausrisse (mit Textverlust), etw. gebräunt u. fl. gekauft wie besichtigt. - Czech edition. Fragment. With approx. 1000 coloured woodcuts. Contemporary leather over wood (cover old renewed, spine with tears, partly scratched and bumped, clasps missing). Lacking sheets in the beginning replaced by hand. Severely worn. Tears and damages (text loss), somewhat browned and stained. Bought as seen.

(Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1(Matthiolus,P.A. | Bild Nr.2

(Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1

(Matthiolus,P.A. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt