Auction 65
65-1197 Schwarz,A. (Hrsg.).
Der amerikanische Bierbrauer. 22. Jg. New York, Lauter 1889. 4°. Ca. 1000 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Die Zeitschrift war offizielles Organ des "Vereinigte Staaten Brauer-Vereins". Mit zahlr. Beiträgen zum Thema (408 Seiten) und entsprechende Reklameseiten (670 Seiten). U.a. über: Einfluss der Maischmethode auf den Charakter des Bier, Gährversuche mit Ale; Klären von Bier (Klärsteine); Prohibition und Religion, ... Trunksucht und Verbrechen u.a.m. - Papierbedingt anfangs gebräunt, sonst gut.