Auktion 93
93-1197 Bornemann,W.
Gedichte in plattdeutscher Mundart. 5. verm. Ausg. letzter Hand. Bln., Decker 1843. Mit 13 humorist. Federzeichnungen auf Taf. u. Porträt des Verf. von Th. Hosemann. XII, 356 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best.).
Brieger-Hobr. 88. Erste Ausgabe mit den humorvollen Illustr. zu dieser seltenen Mundartdichtung. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris. - Dabei: Maukisch,E. Teutonia. Deutschlands wichtigste Ereignisse und das Leben seiner berühmten Männer. 5. Aufl. beerb. von Th. Dielitz. Bln., Winckelmann (1854) Mit 8 kol. Lith. von T.Hosemann. Läd. Opbd. - Rümann 750. Brieger 229. - Ausgabe mit den 8 neu gezeichneten Lith. von Hosemann. - Stark gebräunt u. stockfl. Exlibris.