Auction 120:

  Auction 116

116-1197

Gerarde,J.

The herball or generall historie of plantes. Very much enlarged and amended by Thomas Johnson citizen and apothecarye of London. Ebda., Islip, Norton and Whitakers 1636. Fol. Mit gest. Titel und mehr als 2700 Textholzschnitten, teilw. ankoloriert. 18 Bl., 1630 S., 24 Bl. Hldr. um 1900 miot goldgepr. Fileten u. Rsch. (Gelenke eingerissen, tls. fl., berieb. u. best.).

Nissen 698. Hunt 230. - Dritte Ausgabe (EA 1597, 1633) von Gerardes voluminösem, besonders reich illustriertem englischen Kräuterbuch, zugleich die 2. (und beste) von Johnson besorgte Auflage. - Ein Teil der Abb. stammt wohl aus dem 1591 ersch. Kräuterbuch von Tabernaemontanus, wie auch der Text kontinentalen Ursprungs ist. - "However this revision by Thomas Johnson, probably the royalist surgeon, contains a good deal of genuine English botany, and a few of this localities can still be recognized" (Stiftung für Botanik Liechtenstein 281). - Kupfertitel mit Randschäden aufgezogen, Seiten 69/70 mit Randschäden (Textverl.), S. 237/38 Papierdurchbruch (etw. Bildverl.), die letzten 13 Bll. des Registers mit hinterlegten bzw. verstärkten Randschäden (teils mit etw. Textverl.). Rundum knapp beschnitten, zu Beginn der Kolumnentitel teils angeschnitten. Buchblock ansonsten guter, sauberer Erhaltung. - With engraved title and more than 2700 woodcuts in the text. Half leather around 1900 (joints cracked, partly stained, rubbed and bumped). Partly with damages at the margin.

Gerarde,J. | Bild Nr.1Gerarde,J. | Bild Nr.2

Gerarde,J. | Bild Nr.1

Gerarde,J. | Bild Nr.2

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021