Auction 89

89-1196

Hartmann,E.v.

Die deutsche Aesthetik seit Kant. Erster hist.-kritischer Theil der Aesthetik. u. Philosophie des Schönen. Zweiter systemat. Theil der Aesthetik. 2 Bde. Lpz., Friedrich (1886-87). XII, 584; XV, 836 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., Gelenke tls. eingeriss.).

(= Ausgewählte Werke. 2. wohlfeile Ausg., Bde. 3-4). - Tls. stockfl. u. gelockert, einige Lagen lose. - Dabei: 7 weitere Schriften zur Aesthetik u. Musikaesthetik. Versch. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren). - Lotze,H. Geschichte der Aesthetik in Deutschland. Mchn., Cotta 1868. - Schmitz,E. Musikästhetik. Lpz., Breitkopf u. Härtel 1915. - Mersmann,H. Angewandte Musikästhetik. Bln., Hesse (1926). - Seidl,A. Vom Musikalisch-Erhabenen...2. durchges. Aufl. Lpz. 1907. - Wolf,E.G. Grundlagen der autonomen Musikästhetik. 2. Tl. Strassburg, Heitz 1938. - 2 weitere.

Hartmann,E.v. | Bild Nr.1

Hartmann,E.v. | Bild Nr.1