Auction 65

65-1196

Kellner,D.

Hochnutzbar und bewährte edle Bierbrau-Kunst, lehrend die rechte Art und Weise gut, wohlschmeckend, gesund und kräfftig Bier zu brauen; ... nebst einem Anhang von Wein und Essig... jetzo zum andern mal zum Druck befördert. Lpz. u. Gotha, Boetius 1690. Mit gest. Tit. 7 Bl., 263 (recte 259) S., 13 Bl. Register. - Angebunden: BÖHME,M., Ein neu Buch, von bewehrten Roß-Artzeneyen. Darinnen allerhand statliche Experiment und Artzneyen: wie die Türckeyen, in Ungarn, in Niederlanden, auch etlicher vornehmen Teutschen Chur- und Fürsten Höfen, zu Hauffen gesamlet und getragen. ... Jetzo zum Eilfften mahl ... verfertiget. Leipzig und Frankfurt, Herbord 1689. Mit 1 gefalt. Holzschnitt-Taf. u. 2 ganzs. Holzschnittabb. 8 Bl., 160 S. - DERS., Kurtze doch bewährte Vieh-Artzney, darinnen die meisten Kranckheiten und darwider dienende Artzneyen der Rinder, Schafe, Ziegen, Schweine, Hunde, Gänse und Hüner zu befinden. O.O. 1689. 1 Bl., 56 S. - (Anonym). Französische Kriegs-Wirthschafft, oder Auszug aus denen Königlich-Frantzösischen Kriegs- und Verpflegungs-Ordinanzen ... aus dem Französischen ins Teutsche übersetzet. O.O. (um 1680). 88 nn. Bl. - (MIETH,J.C.). Der curiose Schreiber, von allerley künstlichen und erdencklichen Arthen zu schreiben, itzt mit vielen andern Raritäten, auch Figuren, die Proportion der Buchstaben betreffend, vermehrter; sambt dem curiosen Mahler, darinne von Oehl- und Wasser-Farben ... nebst unterschiedenen andern Curiositäten, die Farben zuzurichten. 2 Tle. Dresden, Mieth u. Zimmermann 1695. Mit 19 (7 gefalt. u. 2 dplblgr.) Kupfertaf. 5 Bl., 94 S., 4 Bl.; 8 Bl., 272 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).

1). Schöllhorn 230. Ferchl 269. Ferguson I, 457 Anm. - Zweite Ausgabe, die erste erschien ebenda 1687, jedoch ohne Anhang über Wein und Essig. - VD 17 3:602283Q. - Seltenes und frühes Werk zur Bierbraukunst. Behandelt auch die verschiedenen Biersorten, z. B. Wacholderbier, Farnkrautbier, Kirschbier, Rosmarinbier, Berliner Bier. Mit Anhang über die Zubereitung, Erhaltung und Verbesserung von Wein und Essig. - Der Kupfertitel zeigt die verschiedenen Stationen des Bierbrauens. - 2). Vgl. Güntz I, 154 (EA 1618) und Graesse I, 461. - In zahlreichen Auflagen noch bis ins neunzehnte Jahrhundert erschienene Schrift zur Pferdemedizin. - Die ganzseitigen Tafeln zeigen Instrumente der Veterinärmedizin, die gefaltene Tafel zeigt ein (Ader-)"Laß-Rößlein". - 3). In mehreren Auflagen erschienene Schrift. - Zusammen mit dem vorgebundenen Werk ein umfangreiches Kompendium zur Veterinärmedizin. - 4). Seltene erste deutsche Ausgabe. - VD 17 3:002444U. - Erstmals in französischer Sprache erschienene Schrift zur Kriegswirtschaft Frankreichs. - Enthält die Berichte der Kosten, Größe und Zusammenstellung der in den Jahren 1596 bis 1677 eingesetzten Armeen sowie einen Anhang mit den Gedenkschriften des Herzogs von Sully. - Mit umfangreichem Register. - 5). Dritte erweiterte Ausgabe beider Teile (EA 1679, zweite Ausg. 1680). - VD 17 3:608807B und VD 17 3:608809S; meist als Sammelband beider Schriften. - Kurioses Schreibbuch mit Anleitungen zur Herstellung verschiedener (Geheim-)Schriften, Farben, Tinten usw. Enthält am Ende des ersten Teils "Herrn Johan(n) Bulwers Observationes von unterschiedener Figur der Hände". - Die Tafeln zeigen Buchstaben, Handhaltungen, Kopfhaltungen, Perspektiven und Formen verschiedener Gegenstände, Menschen und Tiere. - Insgesamt gut erhaltenenes, sauberes Werk, teils etwas knapp beschnitten.

Kellner,D. | Bild Nr.1

Kellner,D. | Bild Nr.1