Auction 97

97-1193

Hey,W.

Noch funfzig Fabeln für Kinder. In Bildern gezeichnet von Otto Speckter. Neue Ausgabe. Gotha, F. A. Perthes o. J. (um 1865). Gr.8°. Titel u. 50 (einseitig bedruckte) Bl. mit je einer gr. Holzschn.-Vignette, 1 Bl. Blindgepr. Olwd. mit goldgepr. Vdeckelillustr.

Dabei: Ders. Fünfzig Fabeln für Kinder. Nebst einem Anhang. Mit sechs Farbendruckbildern und vielen Textabbildungen nach Originalen von Mila v. Luttich und Leo Kainradl. 3. Aufl. Esslingen u. München, Schreiber o.J. (um 1900). 4°. 40 S. mit 6 chromolithogr. Tafeln u. zahlr. Textillustr., illustr. Ohlwd. Vgl. Kinderwelt 1055, Wegehaupt II u. Seebass II, 814-816.- Für mich nicht nachweisbare Ausgabe ohne dem "ernsthaften Anhange" mit Gedichten.- Eines der beliebtesten Kinderbücher des 19. Jahrhunderts mit Holzschnitten nach neuen Zeichnungen Otto Speckters`s (1807-1871). "Die Hey-Speckterschen Fabeln wurden zu einem festen Begriff. Von 1833 bis nach 1900 wurden sie in immer neuen Ausgaben verbreitet" (Bilderwelt). - Tls. gering fingerfleckig, Vorsätze leicht fleckig, sonst sehr schönes Exemplar im seltenen Verlagseinband.

Hey,W. | Bild Nr.1

Hey,W. | Bild Nr.1