Auktion 114
114-1193 Miller,P.
Abbildungen der nützlichsten, schönsten und seltensten Pflanzen welche in seinem Gärtner-Lexicon vorkommen. Bd. 1 (von 2). Nbg., Winterschmidt 1768. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 150 kolor. Kupfertafeln, sowie 3 zusätzlichen kolor. Kupfertaf. 2 Bl., 81 S., S. 93-158 (so kompl.), 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Pritzel 6241 Anm. Nissen 1379 und S. 179. Erste dt. Ausgabe. - Enthält zusätzlich die Taf. "T 11", "S 22" und "T 12". - Tls. leicht fleckig, N.a.T. - First German edition. Volume 1 (of 2). With engraved title vignette and 150 coloured copper engravings as well as 3 additional copper engravings. Contemporary half leather, rubbed and bumped. Partly slighty stained.