Auktion 111:

  Auktion 93

93-1191

Bertall (d. i. Albert d'Arnould).

La vie hors de chez soi (Comedie de notre temps). L'hiver, le printemps, l'automne. Paris, Plon 1876. Kl.4°. Mit zahlr. teils ganzseit. Illustrat. von Bertall. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).

Sander 98. Erste Ausgabe. - Dabei: Bertall (d. i. C.A.d'Arnoux). La Comédie de notre temps. Bde. 1 u. 2 (v. 3). Paris, Plon, 1874-75. 4°. 2 Holzst.-Frontisp., 2 Bll., 651 SS.; 2 Bll., 652 SS., mit viel. teils ganzs. Holzst. nach Bertall. Hldr. d. Zt. - Carteret III, 89; Sander 87/88 u. 98; Vicaire I, 439. - EA. - Ohne Bd. 3 (1876). Etwas stockfl., Einbde. gering berieben u. bestoßen. - Daudet, A.L. Immortel. Paris, Lemerre, 1888. 8°. Tit., 382 SS., 1 Bl. Lwd. d. Zt. - Vicaire III, 60. - EA. - Laut Vicaire fehlen der Vortit. u. ein Widmgs.-Bl. Etwas gebräunt. Einbd. etwas berieben, Rücken verblaßt. - G(azon)-Dourx(igné), (S.-M.-M.). Essai historique et philosophique sur les principaux ridicules des differentes Nations. - Essai... suivi des quelques poesies nouvelles. 2 Tle. in 1 Bd. Amst. (=Paris), Rey, 1766. Kl.-8°. Tit., 1 Bl., 152, 4 SS.; Tit., 1 Bl., 80 SS. Hldr. d. Zt. - Cioranescu 30542 u. 30543; Weller, Fing. Dr. II, 173. - EA. - Tit. verso gestemp. Fast fleckenfrei, minimal gebräunt. Einbd. teils mit Wurmspuren.

Bertall  (d. i. Albert d

Bertall  (d. i. Albert d

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt