Auction 77
77-1191 Reinick,R.
ABC-Buch für kleine und große Kinder, gezeichnet von Dresdner Künstlern. Mit Singweisen von F. Hiller. 2. Aufl. Lpz., Wigand 1847. Gr.8°. Mit 26 ganzs. Holzschn. (inkl. Frontisp.). 103 S. (recte 95 S., Pag. springt von S. 88 auf 97). Einf. Hldr. d. Zt. (Stark berieb., best.).
Rümann, Kinderb. 285 u. 19. Jhdt., 1876. Wegehaupt 1765. Hoff-B. 1151-53. - Zweite Ausgabe (die obigen Bibliographien zitieren alle die erste). Unter den Illustratoren Ludwig Richter, E. Bendemann, A. Ehrhardt, J. Hühner, E. Oehme, C. Peschel, R. Reinick, O. Wagner u.a. - Fleckig, Gebrauchsspuren.