Auktion 114:

  Auktion 97

97-1190

Heinze,C.

Lerne spielend Noten lesen. Noten-Bilderbuch für unsere Kleinen. Bilder und Einleitungen v. Maler Pix. Altenburg, Spielkartenfabrik (1929). Qu.4°. Mit zahlr. farb. Illustr. 35 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. fl., Kap. mit kl. Einrissen, best.).

Didaktisch aufgebautes Bilderbuch zum Erlernen der Notenschrift und der Klaviertastatur mit progressiven Illustrationen. - Tls. fleckig. Heftklammern etw. angerostet, Innengelenk mit Leinenstreifen überkl. Widm. a. Vors. - Dabei: Scholz' Künstler-Bilderbücher. Nr. 4 und 10. 2 Bde. Mainz, Scholz (um 1910). Qu.4°. Mit zahlr. meist farb. u. ganzs. Illustr. Farb. illustr. Ohlwdbde. (davon 1 mit läd. OU.; Gebrauchsspuren).

Heinze,C. | Bild Nr.1

Heinze,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt