Auktion 118:

  Auktion 116

116-1190

Evelyn,J.

Silva; or, a discourse of forest-trees, and the propagation of timber... 4. ed. 3 Tle. in 2 Bdn. York, Wilson für Longman u.a. 1812. 4°. Mit gest. Portrait-Front. u. 45 (davon 1 dplblgr. u. 1 gefalt.) Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. (Rckn. mod. erneuert, Gebrauchsspuren).

Nissen, BBI 615. - Das Werk (EA 1664) entstand aus Protest gegen die Abholzung der Wälder in England für Zwecke der Industrie. - Stockfleckig, Tafeln mit Abklatsch.

Evelyn,J. | Bild Nr.1

Evelyn,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt