Auktion 74
74-1189 Vogel,P.
Die Forellenzucht in Teichen. Der intensive Forellen-Fütterungs-Betrieb und die Bewirtschaftung der Forellenbäche und Wildgewässer. Bautzen, Hübner (1913). Mit einigen Abb. 2 Bl., 210 S. Opbd. (Etw. berieb. u. best.).
Mantel I, 161. - Tls. etw. fleckig. - Beiliegt: Ders. Neues illustriertes Lehrbuch der Teichwirtschaft. Spezialwerk über Karpfen-, Schleien- und Forellenzucht in Teichen... Bautzen, Hübner 1913. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. XI, 656 S. Läd. Opbd. - Wasserrandig u. wellig, tls. fl. - Schäperclaus,W. Fischkrankheiten. 2. Aufl. Brschwg., Wenzel & Sohn 1941. Mit 176 Abb. auf 39 Taf. 296 S. Ohlwd. (Gebräunt).