Auction 116
116-1189 Dupuis,A.
Le regne vegetal. 16 Bde. (8 Text-, 8 Tafelbde.). Paris, Morgand (1864-71). Kl.4°. Mit 411 (davon 405 kolor.) Stahlst.-Taf. u. 4 gefalt. Stahlst.-Karten. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg., Rtitel u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb., Ecken tls. best., 1 ob. Kap. leicht eingerissen).
Nissen BBI 568. Stafleu-C. 9110. - Sehr schöne, sorgfältig ausgeführte Tafeln zu folgenden Abteilungen: Botanique generale (2 Text- und 2 Tafelbände) - Flore medicale (3 Text- und 3 Tafelbände) - Horticulture. Jardi potager & fruitier (1 Text- und 1 Tafelband) - Horticulture. Vegetaux d'ornament (1 Tafelband) - Plantes agricoles & forestieres (1 Text- und 1 Tafelband) - Precis de l'histoire de la Botanique. Enthält am Schluss des Textbandes II der Botanique generale noch das Dictionnaire etymologique des terms de botanique. - Schnitt stockfleckig. Im äußersten Rand auch etwas schwach gebräunt, insgesamt aber nur gering stockfleckig. - (B 6292) - 8 text and 8 plate volumes. With 411 steel engraved plates and 4 steel engraved maps. Contemporary half leather (somewhat rubbed and bumped, 1 upper crown with tear). Edges with foxing and slightly browned.