Auktion 114

114-1188

(Rösslin,E.

Kreuterbuch, von aller Kreuter, Gethier, Gesteine u. Metal, Natur, nutz u. gebrauch...). Ffm., Chr. Egenolff 1540. 4°. Mit zahlr. kolor. Textholzschnitten. 143 Bl. der CCCXVIII (falsch CCCVIII) gezählten S., 3 Bl. Neuer einf. Ldrbd. auf 5 Bünden. (Gebrauchssp.).

VD 16, ZV 26052. Nissen BBI 1668. Fragment des berühmten Kräuterbuches. Die Holzschnitte stammen zum Teil von H.S.Beham. - Neu eingehängt u. mit neuen Vorsätzen. Durchgeh. restauriert, zahlr. Bl. mit angesetzten Rändern und Ecken, davon ca. 50 Bl. mit tls. größeren Text oder Bildverlusten, einige nur fragmentar. erhalten, mehrere Bl. transparent kaschiert. Einige Bl. wegen Verlust der Seitenzählung oder Bogensignatur verbunden, tls. gebräunt u. fleckig,

(Rösslin,E. | Bild Nr.1

(Rösslin,E. | Bild Nr.1