Auktion 109

109-1188

Blumauer,(J.A.).

Virgils Aeneis travestirt. 3 Tle. 1 Bd. Ffm. u. Lpz. 1793. Mit 2 gest. Tvign. 112 S.; 118 S.; 118 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb., Rckn. etw. gebräunt).

Vgl. Slg. Borst 472, Goed. IV,1, 636, 12 u. Hayn-Gotendorf I, 384 (alle EA Wien 1784 ff.). - Unrechtmässiger Nachdruck der zweiten Auflage von Blumauers unvollendet gebliebenem Hauptwerk; 1794 veröffentlichte C.W.Fr.Schaber als Fortsetzung Bd. IV mit Büchern 10-12. - Gering gebräunt.

Blumauer,(J.A.). | Bild Nr.1

Blumauer,(J.A.). | Bild Nr.1