Auktion 73

73-1187

Bötticher,G.

Fritz und Klas. Ein Nordpolspaß. Ein lustig Kinderbuch von Arpad Schmidhammer mit Versen von Georg Bötticher. 7.-11. Tsd. Mainz, Scholz (um 1915). 4°. Mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Illustr. 8 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieben u. bestoßen, tls. gebräunt u. fleckig).

Aus der Sammlung "Das deutsche Bilderbuch". - Ohne flieg. Vorsätze. Innengelenk mit Klebeband verstärkt. - Beiliegen: Scholz,B. Kindersang-Heimatklang. Deutsche Kinderlieder. Bd. 1 (statt 3). Mainz, Scholz (ca. 1906). Qu.8°. Mit illustr. T. u. 5 ganzs. farb. Illustr. u. zahlr. tls. farb. Textabb. 16 S. Farb. illustr. Ohlwd. - (= Das deutsche Bilderbuch). - Düsterdieck, Slg. Hobrecker, 4078. - (Grimm, Brüder). Der Wolf und die sieben jungen Geisslein. Gezeichnet von E.Osswald. Wiesbaden, Scholz (1948). Qu.4°. Mit 8 farb., ganzs. Illustr. u. Textillustr. Farb. illustr. Ohlwd. - Klotz V, 9000/1966. - Frau Holle. Gezeichnet v. F.Kunz. Mainz, Scholz o.J. Qu.4°. Mit 8 ganzs. farb. Illustr. Farb. illustr. Ohlwd. - (= Scholz' Künstler-Bilderbücher, Nr. 7). - Aschenputtel. Gezeichnet v. A.Münzer. Ebda. o.J. Farb. illustr. Ohlwd. - (= Scholz' Künstler-Bilderbücher, Nr. 3). - Buchblock lose, tls. Kritzeleien.

Bötticher,G. | Bild Nr.1

Bötticher,G. | Bild Nr.1