Auktion 110:

  Auktion 108

108-1186

Imagerie d'Epinal.

Album d'images. Imagerie Pellerin. Sammelband mit 107 kolor. Bilderbogen jeweils mit 1 Darstellung pro Blatt. Epinal (um 1880). Fol. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Eine Darstellung pro Blatt, meist von erklärendem Text begleitet. 37 Tafeln mit Märchen, Volksgeschichten, historischen Szenen usw. 65 Tafeln meist mit Schlachten (Jena, Austerlitz, Moskau, Wagram, prise de la Bastille, Wissembourg, Reischoffen, Villerssexel, Belfort, Dijon, Karahasan, pris de Bac-Ninh, combat de Hai Dzuong, Solferino, Magenta, Buzenval, usw. - Etw. gebräunt, tls. leicht stockfl. Einige kl. Randeinrisse (4 Bl. lose).

Imagerie d

Imagerie d

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt