Auction 99
99-1184 Kugler,F.
Geschichte der Baukunst. 5 Bde. Stgt., Ebner & Seubert 1859-73. Mit zahlr., tls. lithogr., tls. Holzst.-Taf. u. -Abb. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Erste Ausgabe. - Die durch Kuglers plötzlichen Tod 1860 unvollendete Arbeit (I: Antike, II: Romanik u. III: Gotik) wurde durch J. Burckhardt (IV: Geschichte der Renaissance in Italien) u. W. Lübke (V: Geschichte der deutschen Renaissance) fortgesetzt. - Stockfleckig. - Exlibris.