Auction 83

83-118

Biblia,

Das ist: Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, nach der Ubersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D.Martin Luthers, mit neuen Vorreden, Summarien, weitläuffigen Parallelen, Anmerckungen und geistlichen Anwendungen, auch Gebeten auf jedes Capitel: Wobey zugleich nöthige Register und eine Harmonie des neuen Testaments beygefügt sind. Ausgefertigt unter der Aufsicht Christoph Matthai Pfaffen [AT; NT von Johann Christian Klemm]. 3 Bde. Tbg., Cotta 1729. Fol. Mit 1 gest. Front., 260 Kupferstichtafeln, 3 dpblgr. Ktn. u. 3 gest. Kopfvign. 12 Bl., 656 S., 38 Bl. (Reg.); 1 Bl., S. 659-1248 (recte 1246); 4 Bl., 582 (recte 572) S., 80 S. Ldrbde. d. Zt. (Berieb., tls. mit Wurmsp. u. kl. Fehlstellen).

Darlow-Moule 4231 (Druckdatum 1730). - Reich illustrierte Cotta'sche Foliobibel. Die Karten zeigen das Heilige Land, die Mittelmeerregion u. einen Stadtplan v. Jerusalem. Das Portrait von C.M.Pfaff fehlt. - Kupfertafeln größtentls. v. J.Luyken n. C.Weigel. - Ohne flieg. Vors. - 1 Kte. mit Riss im Bundsteg. Tit.-Rd. v. Bd. 1 u. kl. Rd.-Läsuren d. Front. hinterlegt bzw. angefasert. Tit. v. Bd. 3 mit Einriss. Vereinz. mit kl. Rd.-Einrissen. - Tls. stockfl. u. tls. leicht wasserrd. - Exlibris. Abbildung siehe Tafelseiten

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1