Auktion 116
116-118 Antiphonar.
Beidseitig beschriebenes Bl. aus einer latein. liturgischen Notenhandschrift auf Pergament, 14. Jh. Neumennotation mit 1 roten Notenlinie. Mit insges. 4 roten Initialen. Schrift in Schwarz u. wenig Rot. Schriftspiegel einspaltig ca. 26 x 16 cm., Blgr. 29 x 21,7 cm.
U.a. Offertorium mit Text aus Psalm 20. - Wohl aus Einbandmakulatur, gebräunt u. fleckig, eine Seite stärker verwischt oder verblasst u. mit Feuchtigkeitsrand, einige meist kleinere Löcher.