Auktion 127

127-1179

Gerlach's Jugendbücherei.

5 Bde. der Reihe. Versch. Aufl. Wien u. Lpz., Gerlach bzw. Gerlach u. Wiedling (ca. 1901-1920). Kl.8°. Mit zahlr., meist farb. Illustr. Versch. Orig.-Einbde. (Tls. etw. berieb. u. best.).

Enthält: Brüder Grimm, Kinder- und Hausmärchen Bd. 1 (Gerlach & Wiedling, Hlwd., Bandnummer 1 auf Rckn.). - Dass., Bd. 2 in zwei Varianten (Martin Gerlach & Co., Lwd., ohne Bandnummer auf Rckn.; Gerlach & Wiedling, Hlwd., Bandnummer 3 auf Rckn.). - Dass., Bd. 3 (Martin Gerlach & Co., Lwd., Bandnummer 5 auf Rckn.). - Bergkristall von A. Stifter (Gerlach & Wiedling, Lwd., Bandnummer 17 auf Rckn.). - 1 Bd. ohne vord. Vors. Tls. leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gute Ex.

GerlachGerlach

Gerlach

Gerlach