Auction 89
89-1178 Dehn,S.W.
Theoretisch-praktische Harmonielehre mit angefügten Generalbassbeispielen. 2. umgearb. Aufl. Bln., Schlesinger 1860. Mit 1 gefalt. Notenbeil. u. zahlr. Notenbeispielen. XVI, 340 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rtitel. (Etw. berieb. u. best.).
Nicht bei Eitner und Wolffheim. Riemann 380 ("sein Hauptwerk"). - Tls. stärker stockfl. Einige Marginalien mit Bleistift. Vorsatzbl. beschrieben.