Auktion 118:

  Auktion 73

73-1178

Balazs,B.

Das richtige Himmelblau. 3 Märchen. Mchn., Drei Masken Vlg. 1925. Mit 3 Farbtaf. u. 30 Textabb. v. Tibor Gergely. 198 S., 1 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig u. gebräunt).

Seltene erste Ausgabe. - Enthält neben der Titelgeschichte außerdem "Geschwisterland" und "Der brave Maschinenknabe, der alte Frosch und das große Einmaleins". Bela B. (1884-1949), ungarisch-jüdischer Filmkritiker, schrieb u.a. für Leni Riefenstahl das Drehbuch zu "Das blaue Licht" (1932). - Titelbl. u. Vors. etw. leimschattig. - BEIGABE: Flake,O. Der Straßburger Zuckerbeck und andere Märchen. Bln., Stuffer 1933. Mit 30 Textabb. v. Doris Puhonny. 149 S., 1 Bl. Olwd. mit illustr. OU. (Etw. fleckig). - WG II, 81. Erste Ausgabe. - Mit dem seltenen (ebenfalls von D. Puhonny illustr.) OU. Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Ders., Der Mann im Mond und andere Märchen. 2. Aufl. Baden-Baden, Stuffer 1947. Mit 29 Illustr. v. D. Puhonny.

Balazs,B. | Bild Nr.1

Balazs,B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt