Auction 114:

  Auction 71

71-1176

Penther,J.F.

Ausführliche Anleitung zur bürgerlichen Bau-Kunst... 2. Aufl. 1. Tl. (von 4): enthaltend ein Lexikon Architectonicum... (von A-Z). Augsburg, Pfeffel 1762. Fol. Mit gest. Front., 3 gest. Kopfvign, u. 30 gefalt. Kupfertafeln. 6 Bl., 164 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. Kratzspuren, Ecken tls. geknickt, etw. fl., ob. Kap. mit Einriss).

Berl. Ornamentstich-Kat. 2013. - Abgesehen v. Einbd. sauberes u. ordentliches Ex. Vors. gebräunt u. tls. mit Leimschatten. N.a.T.

Penther,J.F. | Bild Nr.1

Penther,J.F. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020