Auction 108
108-1175 (Bruckner,D.).
Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. 23 Stücke in 5 Bdn. Basel, Thurneysen 1748-63. Mit 5 Kupferktn. und 99 statt 105 Kupfertaf. zahlr. Textholzschn. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb., Kap. tls. beschäd.).
Lonchamp 465. Feller-B. 560. Erste Ausg. - "Es ist das Muster einer Heimatkunde auf wissenschaftlicher Grundlage... Ortsgeschichte, Botanik, Mineralogie, Mineralwasser und Versteinerungen sind sehr sorgfältig, ausgiebig behandelt... Die Methode ist diplomatisch-kritisch... Die beigegebenen reizenden Kupfer zeigen Landsitze um Basel herum, ferner Burgen, geschlossene Dörfer" (F.-B.) Die Taf. zeigen Ansichten, Burgen, Altertümer u. Fossilien. - Tls. leicht gebräunt u. fl., stellenweise etw. wasserrandig. Kollation bitte anfordern.