Auktion 99

99-1172

(Oberlin,J.J.).

Museum Schoepflini. Tomus 1 (alles Ersch.): Lapides, marmora, vasa. 3 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Lorenzius 1773. 4°. Mit 17 (1 gefalt.) Kupfertaf., 3 Holzschnittaf. u. 3 gest. Vign. 4 Bl., 184 S. (ohne die Zwischentitel). Mod. Lwd.

Brunet 29305. - Beschreibung der Straßburger Antikensammlung des berühmten Historikers Schöpflin. Die Sammlung wurde beim Bombardement von Straßburg (1870) vernichtet. "Die Fortsetzung dieser Publikation unterblieb, weil O. bei den damaligen buchhändlerischen Verhältnissen sich genöthigt sah, derartige Arbeiten auf seine Kosten oder doch Gefahr drucken zu lassen" (ADB XXIV, 98). - Die Tafeln zeigen antike Gegenstände der Sammlung. - Ohne die 3 Zwischentitel, die teilw. 1775 datiert sind. - Sauberes u. ordentliches Ex.

(Oberlin,J.J.). | Bild Nr.1

(Oberlin,J.J.). | Bild Nr.1