Auction 111

111-1171

Rembrandt van Rijn, Harmensz

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Jan Uytenbogaert. 1635. Radierung auf Bütten. Blattgröße ca. 22,6 x 17,8 cm, Blattmaße mit angesetztem Rand ca. 28 x 20 cm.

New Hollstein 153 VIII (von IX); Bartsch 279. - Meist mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie bzw den Text beschnitten und mit vollständig angesetztem Rand sowie oben Rembrandt f. handschriftlich ergänzt. Einige dünne Stellen im Papier, hauptsächlich im unteren Drittel der Darstellung, stellenweise etwas gebräunt.

Rembrandt van Rijn, Harmensz | Bild Nr.1