Auktion 120:

  Auktion 73

73-1169

Oettingen,A.v.

Die Moralstatistik. Inductiver Nachweis der Gesetzmässigkeit sittlicher Lebensbewegung im Organismus der Menschheit. Erlangen, Deichert 1868. XXV, 994 S., 194 S. Anhang (Tabellen nebst Quellenangabe). Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb u. best., ob. Kap. leicht einger.).

(= Die Moralstatistik und die christliche Sittenlehre, Tl. 1). Erste Ausgabe. - Über eheliche und außereheliche Fruchtbarkeit, Unzuchtverbrechen, Ehescheidungen, kriminelles Proletariat, Kinderaussetzungen und Findelwesen, Prostitution etc. - Bibl.-Ex. Tls. leicht stockfleckig, St.a.T. - Exlibris.

Oettingen,A.v. | Bild Nr.1

Oettingen,A.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt