Auktion 95
95-1168 Keller,W.
Die Branntweinbrennerei nach ihrem gegenwärtigen Standpunkte. mit besonderer Berücksichtung des Livonius`s, Jakobs`-, Fischers`- und Gumbinner`schen Hefen- und Maischverfahrens, und der Zweckmäßigkeit aller künstlichen Hefen....2. verb. u. verm. Aufl., 2 Bde. Bln., Amelang 1842. Mit 1 Falttaf. XX, 476; VIII, 600 S. Hlwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Poggendorff I, 1239. - Gebräunt u. stockfl. - Dabei: Thon,C.F.G. Die Kunst aus Obst, Beeren, Blüten, Säften und anderen schicklichen Stoffen, namentlich aus Aepfeln, Birnen, Kirschen, Orangen, Quitten, ... Wein zu verfertigen... sondern auch Rum, Arak u.a. feine Sorten zu bereiten. Ilmenau, Voigt 1828. XII, 244 S. Mod. Hldr. in Schuber. - Seltene einzige Ausgabe. - Gebräunt u. stockfl., unbeschn. Ex. N.a.T.